Deutschland: Strom Export Meister mit gutem Preis

24.05.14  11:00 | Artikel: 961553 | News-Artikel (Red)

Deutschland: Strom Export Meister mit gutem PreisDurch den konsequenten Ausbau der Stromerzeugung aus Erneuerbaren Quellen wie Wind- und Sonnenstrom durch die Bürger wurde in den vergangenen 2 Jahren deutlich mehr elektrische Leistung erzeugt. als im Land verbraucht. Wirtschaftlich lukrativ, denn wie Renewables International unter Berufung aus Daten des statistischen Bundesamtes meldet, kann der exportierte Strom um 6,3% teurer verkauft werden, als der importierte Strom gekauft wird.

CountryPower exports MWhValue in 1,000 eurosPower imports in MWhValue in 1,000 euros
2013
Belgium----
Luxembourg4,137,024209,295--
Sweden1,049,09144,4921,078,89046,899
Denmark6,128,898301,5433,678,792209,096
France1,605,29085,74311,606,053498,465
Netherlands24,491,9751,337,447273,98514,313
Austria15,424,664812,7257,070,229382,777
Poland5,672,752270,502562,58025,932
Czech Republic2,525,571135,5719,203,951471,618
Switzerland10,792,061559,5013,398,437164,927
TOTAL71,827,3264,581,92235,794,0271,767,128
 Price of kWh (all)5.23034.9197
 Price of kWh (France)5.34134.2949


Wie auch Craig Morris bei RI feststellt, sind in diesen Zahlen einige Fragezeichen vorhanden. So ist die Frage, ob es keinen Handel mit Belgien gibt? Oder aber auch, wie sich die Preiskopplung (vergl. Beiträge zum Thema PCR) auf die Statistik auswirkt.

Im Zuge des Engpassmanagements wird von den Deutschen Übertragungsnetzbetreiber immer häufiger die Pumpspeicher in der Alpenregion angesprochen (blog.stromhaltig berichtete). Auch hier stellt sich die Frage, wie sich dies auf die Handelsbilanz für elektrische Energie auswirkt.

16.12.13: Hintergrund: Stromausfälle in Deutschland und Europa



Autor: Thorsten Zoerner

blog.stromhaltig.de

Thorsten Zoerner betreibt den Blog stromhaltig.de. Einen Großteil seiner Fachartikel veröffentlichen wir regelmäßig auch hier auf unserer Seite. Thorsten Zoerner ist Gründungsmitglied der Energieblogger.



Themenbereiche:

erneuerbare Energien | Strom | Netze

Schlagworte:

Stromerzeugung (115) | Verbrauch (97) | International (18)